Итоги XXV регионального межвузовского смотра-конкурса студенческих научных работ «Социокультурные исследования»

Завершился юбилейный смотр-конкурс студенческих научных работ «Социокультурные исследования». Студенты, аспиранты и школьники представляли свои исследования в различных секциях. Призовые места заслуженно разделили и преподаватели факультета, которые выступали научными руководителями исследовательских проектов.

Секция 1а: «История»

1 место — «История жизни и деятельности губернатора Ферганской области Гиппиуса (по материалам семейного архива)». Автор: Степан Лукашевич, гр. ПГС–1–17, ИАиС ВолгГТУ (научные руководители: канд. полит. наук, доцент А.Е. Песков, канд. филос. наук, доцент Е.А. Кленина).

2 место — «История жизни волгоградской провидицы схимонахини Нины». Автор: Анна Пименова, гр. ПП–151, ВолгГТУ (научный руководитель: канд. ист. наук, доцент И.Н. Наумов).

3 место — «Пожары в России: история и современность». Автор: Григорий Криулин, гр. ПБ–1–15, ИАиС ВолгГТУ, (научные руководители: канд. полит. наук, доцент А.Е. Песков, канд. филос. наук, доцент Е.А. Кленина)

Секция 1б: «Правнуки Победы»

1 место — «На окраине войны». Автор: Александр Шведуненко, гр. НТС–202, ВолгГТУ (научный руководитель: канд. филос. наук, доцент Е.В. Ануфриева).

2 место — «История парохода «Гаситель». Автор: Александр Селиванов, гр. ПБ–1–17, ИАиС ВолгГТУ (научные руководители: канд. полит. наук, доцент А.Е. Песков, канд. филос. наук, доцент Е.А. Кленина);

«Памятники «Братьям меньшим» за помощь в Великой Отечественной войне». Автор: Олеся Гаврилова, гр. ПП–151, ВолгГТУ (научный руководитель: канд. ист. наук, доцент И.Н. Наумов).

3 место — «Героическое прошлое поселка «Рынóк». Автор: Ксения Глебова, гр. ПП–151, ВолгГТУ (научный руководитель: канд. ист. наук, доцент И.Н. Наумов);

«Роль Красноармейского района в годы Великой Отечественной войны». Автор: Елизавета Планчак, гр. ГСХ–1–17, ИАиС ВолгГТУ (научные руководители: канд. полит. наук, доцент А.Е. Песков, канд. филос. наук, доцент Е.А. Кленина);

«Им не было еще и 16-ти (несовершеннолетние герои Великой Отечественной войны)». Автор: Анна Синельник, гр. ПП–151, ВолгГТУ (научный руководитель: канд. ист. наук, доцент И.Н. Наумов).

Секция 3а: «Философия»

2 место — «Отражение идей экзистенциализма в современном кинематографе». Автор: Иван Богомолов, гр. ПрИн–166, ВолгГТУ (научный руководитель: канд. филос. наук, доцент Н.В. Казанова).

3 место — «Гипотеза симуляции: математика вокруг нас». Автор: Николай Бородин, гр. ИВТ–161, ВолгГТУ (научный руководитель: канд. филос. наук, доцент Н.В. Казанова).

Секция 3б: «Культурология»

3 место — «Бьюти-блогинг как культурный феномен (сравнительный анализ российской и американской модели)». Автор: Анастасия Ефимова, гр. ХТ–243, ВолгГТУ (научный руководитель: д-р социол. наук, профессор Е.Г. Ефимов).

Секция 4а: «Право, экономика и управление»

1 место — «Право интеллектуальной собственности в информационной среде». Автор: Татьяна Ханова, гр. ЭП–262, ВолгГТУ (научный руководитель: канд. филос. наук, доцент А.Н. Леонтьев).

2 место — «Правовое обеспечение неприкосновенности личности в информационном обществе». Автор: Вард Барсегян, гр. ЭП–262, ВолгГТУ (научный руководитель: канд. филос. наук, доцент А.Н. Леонтьев).

Секция 4б: «Право, экономика и управление»

1 место — «Киберпреступность в современном мире». Автор: Эдуард Раюшкин, гр. ИВТ–261, ВолгГТУ (научный руководитель: канд. социол. наук, доцент А.С. Сухова).

3 место — «Женская преступность в современном мире». Автор: Вероника Колесникова, гр. ИВТ–261, ВолгГТУ (научный руководитель: канд. социол. наук, доцент А.С. Сухова).

Секция 5: «Психология и педагогика»

1 место — «Исследование удовлетворенностью жизнью в условиях высшей школы». Авторы: Татьяна Глухова, Екатерина Тарасьева, гр. СПО–501, ВолгГТУ (научный руководитель: канд. пед. наук, доцент Е.В. Абраменко).

2 место — «Преимущества обучения с помощью симуляций и виртуальной реальности». Авторы: Дмитрий Сасов, Павел Чечеткин, гр. ПрИн–166, ВолгГТУ (научный руководитель: канд. филос. наук, доцент Н.В. Казанова).

3 места — «Межличностное взаимодействие: проблема гендерного восприятия». Автор: Александр Редич, гр. СПО–501, ВолгГТУ (научный руководитель: канд. пед. наук, доцент Е.В. Абраменко);

«Душа как источник умений». Авторы: Светлана Шефель, Максим Ильменский, Кирилл Маликов, гр. ИИТ–173, ВолгГТУ (научный руководитель: канд. филос. наук, доцент Н.В. Казанова).

Секция 6: «Молодежь в современном мире»

1 место — «Отношение студента к автомобилю как к личному средству передвижения». Авторы: Дмитрий Казаченков, Александр Миронов, гр. АТ–112, ВолгГТУ (научный руководитель: канд. ист. наук, доцент О.И. Ситникова).

Секция 7: «Гендерные проблемы современности»

2 место — «Женщины в IT: прорывы, открытия, свершения». Авторы: Варвара Баклан, Алина Турицына, гр. ПрИн–166, ВолгГТУ (научный руководитель: канд. филос. наук, доцент Н.В. Казанова);

«Гендерные стереотипы и их влияние на современное общество (на примере романа Урсулы Ле Гуин «Левая рука тьмы»)». Автор: Мария Крымова, гр. ПрИн–166, ВолгГТУ (научный руководитель: канд. филос. наук, доцент Н.В. Казанова).

Доклады под руководством доц. А.Н. Леонтьева >>>

28.05.2018     Подробнее >>>